"Ответственность за бюджет на 2014 год полностью лежит на правительстве и Нацбанке", - заявил 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM председатель ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" Владимир Карягин, комментируя принятие Нацсобранием Белоруссии госбюджета на будущий год.

Напомним, 16 декабря палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла во втором чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2014 год". Верхняя палата Нацсобрания - Совет Республики, единогласно проголосовала за документ 20 декабря. После принятия документа обеими палатами Нацсобрания он будет подписан Александром Лукашенко.

Оценивая учёт интересов малого и среднего бизнеса в принятом Нацсобранием Белоруссии госбюджете на 2014 год, Карягин, отметил: "Бюджет на 2014 год широко не обсуждался". В частности, ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" не получил проект документа и, насколько известно Карягину, не получили его и другие объединения предпринимателей и нанимателей.

Отсутствие широкого и активного обсуждения проекта республиканского бюджета, по мнению Карягина, не позволило предпринимателям внести свои предложения по улучшению документа. Тем не менее, отметил он, в принятом документе отражено мнение белорусского бизнес-сообщества о недопустимости увеличения налога на добавленную стоимость. Летом предприниматели единодушно выступили против увеличения НДС и, судя по принятому госбюджету, им удалось убедить чиновников в нецелесообразности такой меры.

"НДС не увеличен, и это результат активной позиции делового сообщества, - сказал Карягин. - Достижением за прошедший период можно считать то, что условия работы белорусских предпринимателей не ухудшились".

"У наших партнёров по Таможенному союзу - в России и Казахстане, ставка НДС существенно ниже - это отражается на конкурентоспособности белорусских товаров на общем рынке", - сказал Карягин. Он отметил также, что в Белоруссии условия хозяйствования существенно отличаются от таковых в России и Казахстане, и зачастую не в лучшую сторону.

Как сообщало ИА REGNUM, госбюджет Белоруссии на 2014 год сформирован на бездефицитной основе: доходы определены в объеме 128,6 трлн бел.руб. (около $13,5 млрд), что на 19% больше ожидаемого исполнения бюджета 2013 года, а расходы - ровно в таком же объёме, как и доходы (+ 15,2%). Доходы консолидированного бюджета на 2014 год составят 205,98 трлн бел.руб. (+7,9%) и на таком же уровне - расходы (+ 6%). По расчетам авторов законопроекта о республиканском бюджете, в 2014 году Белоруссия осуществит внешние заимствования в объеме $1,3 млрд (евробонды и др. инструменты), а выплатит по внешнему госдолгу $2,6 млрд. Проектом госбюджета Белоруссии на 2014 год предусмотрено финансирование 77 госпрограмм.

Среди основных источников формирования госбюджета Белоруссии на 2014 год - НДС, акцизы, налог на прибыль и доходы от внешнеэкономической деятельности, в частности - от экспорта нефтепродуктов. С Нового года вводится новая госпошлина - т.н. "налог на автовладельцев", что обосновывается властями нехваткой бюджетных средств на ремонт дорог. Более 78 тыс белорусов подписались под петицией против новой госпошлины, однако власти постсоветской республики отказались рассмотреть документ, назвав его "демагогией".