29 октября на имя главы администрации Воронежской области Владимира Кулакова и главного федерального инспектора Павла Кораблева поступило обращение о защите историко-культурного наследия города Воронежа, принятое в результате совместного заседания Российской академии архитектуры и строительных наук и представителей воронежской общественности - сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь главного федерального инспектора Ольга Рагозина. Обращение подписали 12 человек, в том числе ректор Воронежского архитектурно-строительного университета, другие ученые, краеведы и представители общественности.

В обращении говорится, что в Воронежской области до сих пор не утвержден "Проект зон охраны памятников истории и культуры". Этот проект прошел согласование и получил положительную оценку Экспертного совета Министерства культуры Российской Федерации. В заключении экспертов значится, что Воронеж входит в список Исторических населенных мест России. В центральной части города сохранились памятники истории, градостроительства и архитектуры. В Воронеже нет современного Генерального плана города, но приступить к его составлению нельзя до тех пор, пока "Проект зон охраны памятников истории и культуры" не будет утвержден областной Думой. Однако в обращении говорится, что уже восемь месяцев данный проект лежит без движения в Управлении архитектуры и строительства администрации Воронежской области, несмотря на то, что все замечания этого управления по проекту были учтены и выполнены. Срок действия Экспертного заключения Министерства культуры по проекту "Корректировка Генерального плана города Воронежа" заканчивается в декабре нынешнего года. На следующий год Воронежской области придется вновь затратить сотни тысяч рублей на повторную подготовку и утверждение этого Экспертного заключения.

Представители воронежской общественности обеспокоены тем, нависла реальная угроза уничтожения памятников истории и культуры в центре Воронежа. В настоящее время идет бессистемная застройка старой части города, разрушаются исторические панорамы и видовые участки.

Охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач органов государственной власти. Напоминая об этом, представители воронежской общественности просят срочно передать "Проект зон охраны памятников истории и культуры" на утверждение Воронежской областной Думы. Также подписавшие обращение воронежцы просят включить в бюджет Воронежской области на 2004 год строки о финансировании мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Это предлагается сделать за счет средств, получаемых от использования объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр памятников истории и культуры, находящихся в областной и муниципальной собственности.

Кроме того, представители общественности просят губернатора и главного федерального инспектора оказать поддержку независимому общественному Экспертному совету по охране исторической среды (ЭКОС), созданному по рекомендации Президента Российской академии архитектуры и строительных наук, академика А.П. Кудрявцева. ЭКОС призван осуществлять предусмотренный российским законодательством контроль за сохранением и использованием объектов историко-культурного наследия.

В четверг, 30 октября, главный федеральный инспектор Павел Кораблев передал обращение общественности и "Проект зон охраны памятников истории и культуры" в областную Думу. В ближайшее время депутаты рассмотрят предложения воронежцев.