Сведения об исполнении майских Указов президента на территории Челябинской области, в том числе в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы, подготовил губернатор Михаил Юревич, чтобы представить в Моске на заседании Госсовета и комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое проведет президент России Владимир Путин. Об этом 23 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Основное внимание глава региона уделил социальной составляющей распоряжений президента. В частности, речь идет о мероприятиях по реализации государственной социальной политики. Так, по данным Юревича, за 11 месяцев текущего года средняя зарплата в Челябинской области выросла на 3,8% к октябрю 2013 г. и составила 24 тыс. 990 рублей. К этому показателю привязано повышение зарплаты у отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Достигнуты плановые показатели роста средней заработной платы по ключевым категориям сотрудников. Например, у южноуральских врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование средняя зарплата составила 35 тыс. 164 рублей. Это превышает план на 11%. Как отмечено в докладе рабочей группы Госсовета, это один из лучших показателей в стране.

Зарплата преподавателей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Челябинской области в среднем составляет 20 тыс. 016 рублей. Здесь также зафиксировано превышение плана на 5,1%. Опережающими темпами в текущем году рос заработок мастеров производственного обучения (19 тыс. 092 рублей); преподавателей вузов (28 тыс. 267 рублей); педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (18 тыс. 325,27 рублей).

Кроме того, в Челябинской области близка к достижению плановых показателей зарплата среднего медицинского персонала, сейчас она составляет в среднем 18 тыс. 870 рублей. Как отмечают эксперты, очень важным является тот факт, что благодаря этому удалось значительно сократить финансовую "вилку" между заработками врачей и среднего медперсонала.

Также стремятся к выполнению 100-процентного плана зарплаты педагогических работников образовательных учреждений общего образования; социальных работников; педагогических работников дошкольных образовательных учреждений; работников учреждений культуры.

Тем не менее, как признается сам губернатор Михаил Юревич, несмотря на в целом положительную динамику в этом вопросе, остаются проблемные моменты. Пока не удалось выполнить задачу по повышению до нормативных показателей зарплат младшего медицинского персонала. Глава региона поставил перед своими подчиненными задачу достичь их в первом квартале 2014 года.

Как отмечают эксперты, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы несет положительные результаты не только в плане улучшения их финансового благополучия. "Именно врачи и учителя в предыдущие годы постоянно находились в ситуации, когда их труд оплачивался ниже, чем тот вклад, который они вносят в социально-экономическое развитие, - считает заведующий кафедрой экономической теории и регионального развития ЧелГУ, профессор Алексей Шумаков. - Сейчас ситуация меняется в сторону более пропорционального и гармоничного обмена. Что касается влияния этого на рынок, цены и инфляцию: мне кажется, что повышение оплаты труда бюджетникам ни в коем случае не будет фактором, который подорвет устойчивость денежной системы. Наоборот, это подстегнёт потребительский спрос, сделает рынок более активным".