30 октября на заседании областного правительства под председательством губернатора Василия Бочкарева был рассмотрен вопрос "О состоянии и принимаемых мерах по решению проблемы занятости населения в Пензенской области", сообщает корреспондент ИА REGNUM. С основным докладом выступил министр здравоохранения и социального развития Виктор Лазарев. Пресс-центр губернатора распространил для СМИ основные тезисы рассмотренного на правительстве вопроса.

В нем, в частности, сообщается, что за последние годы вопросы занятости населения обсуждались неоднократно: в правительстве области, на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, коллегиях городских и районных администраций, сессиях муниципальных Собраний представителей, совещаний, сходах в сельских и поселковых администрациях. Ежегодно принимаются решения об организации общественных работ, временной занятости несовершеннолетних, о мерах по сдерживанию массового высвобождения. В целях решения проблемы трудовой занятости инвалидов в этом году принят Закон Пензенской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Пензенской области".

По состоянию на 1 сентября 2003 года в области зарегистрировано 23,4 тысячи хозяйствующих субъектов всех форм собственности и видов деятельности, что на 8,7 % (или на 1,9 тысячи) превышает соответствующий период 2002 года. Развивается индивидуальное предпринимательство. По данным налоговой службы, на начало июля 2003 г. насчитывалось 41,2 тысячи индивидуальных предпринимателей. Почти половина граждан, занятых предпринимательской деятельностью, зарегистрирована в г. Пензе - 19,3 тыс. чел. (46,8 %).

Численность экономически активного населения (ЭАН) на 1 сентября 2003 г. составила 719,2 тыс. человек, из них 664,6 тыс. человек (92,4%) заняты трудовой деятельностью. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут рост числа занятых на 3,5% (22,4 тыс. человек).

В своем докладе министр Лазарев отметил, что в значительной мере на увеличение численности занятых трудовой деятельностью оказала влияние инвестиционная политика, проводимая правительством области и администрациями на местах, которая позволила за 1998-2002 г.г. создать в отраслях экономики 25,4 тыс. рабочих мест. На многих предприятиях области были открыты новые направления деятельности, освоены новые технологии, произошло техническое перевооружение производства, появилась необходимость увеличения численности персонала, что позволило сохранить имеющиеся рабочие места и создавать новые. Наибольшее увеличение рабочих мест произошло на таких на предприятиях, как: ОАО "Маяк", ОАО "Пензенский завод ЖБИ", ЗАО ПТФ "Пекоф", ОАО "Хлебозавод №2", ОАО "Мясоптицекомбинат "Пензенский", ЗАО "Старый пивовар", ЗАО "МедИнж" г. Пензы.

В области разработана "Программа создания и сохранения рабочих мест на 2002-2003 годы", которая предусматривает предприятиям ведущих отраслей экономики создать 17,5 тысяч новых и сохранить 16,9 тысяч действующих рабочих мест. Повышение качества рабочей силы на предприятиях является одной из важнейших задач, направленной на формирование квалифицированного персонала. В связи с этим разработан "План подготовки и повышения квалификации кадров на производстве". Согласно плану предприятиями промышленности, строительства, сельского хозяйства с численностью работающих 225,8 тысяч человек намечено подготовить 29,8 тысяч квалифицированных кадров, из них 24,5 тысяч непосредственно на производстве.

На заседании правительства было отмечено, что постоянное внимание органов власти всех уровней и заинтересованных ведомств к проблеме занятости позволило достигнуть определенных положительных результатов. Так, на 1 октября 2003 года численность официально зарегистрированных в области безработных составила 16,5 тысяч человек, уровень безработицы - 2,3 %. По сравнению с пиковым периодом (начало 1997 года - 47,9 тысяч человек, уровень безработицы 6,6 %) достигнуто сокращение ее объема и уровня в 2,9 раза. В то же время, по уровню регистрируемой безработицы Пензенская область еще опережает ряд соседних регионов.

Наряду с этим, в Бековском, Городищенском, Наровчатском, Башмаковском и Никольском районах области уровень безработицы зарегистрирован значительно ниже среднеобластного 0,7-1,4 %. Высокий уровень безработицы сложился в Малосердобинском (5,6 %), Иссинском (4,9 %), Вадинском (4,3 %), Лопатинском (4,1 %), Пензенском (3,7 %), Земетчинском (2,9%) районах и г. Кузнецке (3%).