Амнистия характерна для стран, где уголовное законодательство не чтится, а суды работают "мягко говоря, не очень хорошо", - об этом заявил вице-президент Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Игорь Кучеренко, рассуждая об амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня в Петербурге прошел круглый стол, посвященный вступлению в силу постановлению об амнистии в России, объявленной к 20-летию Конституции. Игорь Кучеренко отметил, что амнистия характерна для стран с несовершенной судебной системой, во многих передовых странах от института амнистии отказались, хотя в некоторых существует институт помилования. Адвокат сделал вывод о несовершенной судебной системе в России: в места лишения свободы попадают невиновные, либо виновные не в той мере, как предполагает их приговор.

Амнистия - это уже последствие того, что совершило государство, а оно, по мнению адвоката, совершило ошибку. Игорь Кучеренко подчеркнул, что надежды правозащитников были связаны с экипажем Arctic Sunrise, с "болотным делом", с Pussy Riot.

"В каждом из этих дел мы можем увидеть примеры неправомерной работы суда, который посадил за решетку невиновных. И теперь мы ждем широкого жеста от государства - амнистии. Может, не следовало сажать?" - задался вопросом адвокат. Он подчеркнул, что сейчас оправдательные приговоры составляют 0,4 процента от общего числа, при Сталине этот показатель составлял 13 процентов.

Юрист "Гринпис" Антон Бенеславский отметил, что качество правопорядка не решится амнистией, необходимо строгое регулярное наказание нарушающих закон правоохранителей и чиновников, которые давят на следствие.