Как считают в министерстве здравоохранения Пензенской области, сегодня одним из главнейших вопросов подъема сельского здравоохранения является подготовка кадров и особенно их рациональное использование. Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облминздраве, что в настоящее время в системе здравоохранения работает 4514 врачей, из них - 30,8 % - на селе, средних медицинских работников - 14708 человек, из них на селе - 42,4 %.

Для полного укомплектования сельских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) медицинскими кадрами дополнительно необходимо 186 врачей и более 50 средних медицинских работников для центральных районных больниц (ЦРБ), а также 37 фельдшеров и акушерок для работы на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).

На сегодняшний день полностью укомплектованы ФАП в Бековском, Бессоновском, Вадинском, Земетчинском, Колышлейском, Кузнецком, Лопатинском, Малосердобинском, Неверкинском, Пачелмском, Сердобском, Тамалинском, Шемышейском районах. По совместительству укомплектованы специалистами некоторые ФАП в Башмаковском, Беднодемьяновском, Городищенском, Иссинском, Пензенском и Сосновоборском районах. Но есть и пустующие ФАП: в Башмаковском, Белинском, Лунинском, Наровчатском, Пензенском, Сосновоборском районах, Каменском, Камешкирском, Никольском, Н.Ломовском, Кондольском, Мокшанском, всего их по области - 27.

С целью обеспечения сельских учреждений здравоохранения квалифицированными специалистами в области внедрена целевая подготовка средних медицинских и врачебных кадров с заключением трехсторонних договоров по принципу "вуз-студент-администрация". В настоящее время в медицинских университетах по целевому направлению обучается 700 человек, из которых в Самарском медицинском - 495, в Саратовском - 205.

В 2003 году по целевому договору поступили в областные медицинские колледжи 52 человека, в медицинские ВУЗы - 92 человека. Возрождена практика участия главных врачей ЦРБ и аппарата министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области в распределительной комиссии медицинских ВУЗов. В текущем году в распоряжение облминздрава прибыло 70 выпускников медицинских ВУЗов, многие из которых направлены на работу в сельскую местность.