Пресс-служба СУ СКР по Татарстану в очередной раз сообщает о возбуждении уголовного дела по факту "экстремизма в соцсетях". На этот раз жертвой подозрения сотрудников управления стал 43-летний житель Набережных Челнов.

По версии следствия, с июля 2012 по август 2013 года в городе Набережные Челны подозреваемый на своей странице в соцсети разместил "тексты и изображения экстремистской направленности, а также нацистскую символику и атрибутику, доступную для других пользователей. Согласно психолого-лингвистическому исследованию данная информация направлена на возбуждение межнациональной ненависти и неприязни к определенным группам лиц по признакам национальности". Как указано в пресс-релизе, подозреваемый уже признал свою вину.

Следует отметить, что буквально накануне профессор-социолог, председатель Общества русской культуры Татарстана Александр Салагаев описал методы, которые использует Департамент по вопросам внутренней политики президента Татарстана (возглавляет Александр Терентьев - прим. ИА REGNUM) "в борьбе с инакомыслящими и политическими оппозиционерами" в республике. По словам Салагаева, стигматизация своих противников в качестве экстремистов нужна "местной этнократии исключительно для того, чтобы развязать себе руки во имя сохранения своего ультимативно правящего положения".

Социолог отметил, что важную роль в этих преследованиях играют не сотрудники МВД или ФСБ, а профессиональные гуманитарии, "которые на этом зарабатывают свою небольшую денежку и штампуют заключения". "Этими "экспертными" заключениями власти прикрывают свои идеологические репрессивные кампании", - резюмировал Александр Салагаев.