В Ингушетии подготовлены проект Федеральной целевой программы формирования арендного жилого фонда и жилья экономического класса, а также республиканская целевая программа "1000 квартир". Как доложил министр экономического развития республики Юсуп Зурабов, из республиканского бюджета на реализацию мероприятий программы в 2013 году выделены денежные средства в размере 58,9 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе главы региона.

По словам министра, уже определены подрядные организации для строительства многоквартирных домов во всех районах и городах республики. Количество желающих принять участие в программе возросло до 160 человек. Предполагается, что получение арендного жилья будет считаться улучшением жилищных условий с последующим снятием с очереди нуждающихся.

Основы рынка арендного жилья уже заложены: строительными организациями республики выделены 18 квартир, расположенные в различных населенных пунктах. Как отметил, исполняющий обязанности министра строительства Микаил Баркинхоев, ведомство активно ведет работу по развитию рынка жилья экономического класса. Программа включает в себя строительство малоэтажного и многоэтажного жилья для граждан с невысоким уровнем дохода с применением механизмов эффективного кредитования.