Западно-Байкальская межрайонная прокуратура во время проверки выявила незаконное строительство на острове Ольхон, расположенном в акватории Байкала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Проверка установила, что на побережье острова Ольхон живописный и ранее свободный от строений участок, предоставлен в аренду дачному некоммерческому товариществу. Федеральный закон "Об охране озера Байкал" и постановление правительства России запрещает вести строительство в данном месте. "Данные строгие требования установлены с целью сохранения уникальной природы Байкала и его побережья, а также с целью выполнения международных обязательств России по охране Байкала как объекта всемирного природного наследия", - отметили в прокуратуре. Однако, товарищество в нарушение законодательства начало строительство зданий и сооружений. У застройщиков отсутствуют положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

Специалисты также провели тщательный анализ космических снимков высокого разрешения острова Ольхон за период в несколько лет и установили, что застраиваемая территория является первозданной.

Кроме того, прокуратура установила, что учредителем строящегося дачного товарищества является глава администрации Хужирского района и его родственники.

Межрайонный прокурор внес представления об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции в думу Хужирского муниципального образования и в комиссию по урегулированию конфликта интересов в Хужирском муниципальном образовании.

"Принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенной экологической системы озера Байкал", - добавили в ведомстве.

Ранее, по итогам аналогичной проверки по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора строения в бухте Песчаная на острове Ольхон судом были признаны незаконными и было принято решение об их сносе.