Чтобы уйти от монопрофильности, в Абазе и Вершине Тёи должны появиться новые производства. Об этом глава Хакасии Виктор Зимин заявил во время встречи с работниками Абаканского рудника в Абазе, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

"Все это время проходили переговоры с инвесторами, министерством промышленности и торговли России, и уже появились конкретные предложения, которые необходимо обсудить с вами, - обратился Зимин к работникам рудника. - С Нового года вы перейдете в новое предприятие, с теми же правами и обязанностями, что и сейчас".

По словам главы региона, в ближайшие дни будет подписан договор с компанией ООО "Руда-Хакасия". Новый собственник готовится зайти с новым оборудованием и современными технологиями. Сотрудники Абаканского филиала дали согласие на смену собственника. По данным правительства Хакасии, с 19 декабря, по итогам плановой проверки Ростехнадзора, производство было временно приостановлено из-за технологических нарушений, допущенных еще в 70-е годы прошлого века. Сейчас на руднике устраняют нарушения, чтобы возобновить работу в ближайшее время.

Зимин отметил, что нужно исправить ошибки и запустить производство. Также он поручил министрам экономики и экологии в течение ближайших 2-3 месяцев создать программу развития Абазы и Вершины Тёи, чтобы уйти от монопрофильности и создать в данных населенных пунктах новые производства.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, к конце лета 2013 года в связи с падением цен на мировом рынке и большими убытками собственника предприятия - компании "Евраз" - начались разговоры о возможном закрытии производства. Предприятие является для Абазы градообразующим. Глава Хакасии на встрече с сотрудниками шахты и пообещал, что сделает все возможное, чтобы сохранить предприятие.