Администрация Волгограда провела подробный анализ представления прокуратуры города в отношении принятого в октябре текущего года постановления "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 23 декабря, решение об отмене оспариваемого прокуратурой постановления или его корректировке будет принято в ближайшие дни.

Как пояснил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Роман Козлов, в полномочиях муниципалитета устанавливать размер платы за содержание и ремонт муниципальных жилых помещений, однако в применении методики расчета прокуратура усмотрела ряд нарушений. В настоящее время специалисты профильных подразделений администрации города, в первую очередь - управления по координации, анализу и тарифному регулированию отрасли ЖКХ, проводят детальное рассмотрение всех высказанных прокуратурой замечаний. По итогам этой работы администрацией города будет принято решение о возможности внесения изменений в данный нормативный документ или же его отмене.

Роман Козлов подчеркнул, что никакие начисления по оплате за содержание и ремонт муниципальных жилых помещения волгоградцам не производились, таким образом, интересы жителей города не были ущемлены.

Напомним, на минувшей неделе прокуратура Волгограда опротестовала постановление горадминистрации, касающееся размера платы за содержание и ремонт жилья. В надзорном ведомстве пояснили, что это связано с отсутствием экономического обоснования тарифов.