В Иркутске завершился проект "Повышение экономической уверенности у женщин через приобретение навыков трудоустройства" благотворительной американской организации "WinRockInternational". Об этом сообщила автор и разработчик иркутского варианта проекта, руководитель отдела молодежных программ областного отделения Красного Креста Татьяна Евлампиева.

По ее словам, проект начал действовать в Иркутске с конца октября 2002 года, и был рассчитан в основном на учащихся старших классов и студенток. За год прошло 22 семинара. Их посетило около 300 девушек. По словам Татьяны Евлампиевой, на сегодняшний день уже 10% из них смогли найти достойную работу, а 15% решили повышать свою квалификацию. Программа обучающих тренингов была нацелена на приобретение знаний, необходимых при трудоустройстве: психологические и этические нормы поведения во время собеседования, практические навыки написания резюме и другие аспекты этого вопроса. Во время семинара обсуждалась также проблема трудоустройства за рубежом.

Подобные проекты уже были проведены в городах Дальнего Востока. Иркутск же пока единственный город Сибири, в котором программа по трудоустройству была реализована. На следующий год координаторы проекта планируют продолжать свою работу в Ангарске.