В Оренбургской области во всех муниципальных образованиях, где 22 декабря проходили выборы, использовался традиционный способ голосования: избирательные бюллетени опускались в урны. Подсчет голосов будет осуществляться вручную. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Оренбургской областной избирательной комиссии Александр Нальвадов. На 20:00 благополучно закрылись все избирательные участки и начался подсчет голосов.

По словам Нальвадова, исполняющему обязанности главы Бузулука предлагали использовать КОИБы, но на их эксплуатацию потребовалось бы 100 тыс. рублей. Город решил сэкономить и отказался от комплексов обработки избирательных бюллетеней.

На 18:00 местного времени (16:00 мск) в Бузулуке проголосовало 28,19% электората (18109 человек), в Елизаветинском сельсовете явка составила 34,01% (520 человек), в Имангуловском сельсовете - 56,31% (651 человек), в Уранбашском - 43,69% (339 человек). Общая явка в среднем составила 28,98%.

В целом, как отметил председатель облизбиркома. выборы прошли спокойно, без жалоб. "Представитель одной из партий, побывав на 19 избирательных участках, сказал, что имеются технические вопросы. В течение дня ни одной жалобы в облизбирком не поступило", - подчеркнул Александр Нальвадов.

Напомним, что Оренбуржье 22 декабря прошли досрочные выборы главы города Бузулука, главы Елизаветинского сельсовета Адамовского района, главы Имангуловского сельсовета Октябрьского района, главы Уранбашского сельсовета Октябрьского района. В муниципальных образованиях работали 49 избирательных участков, порядок охраняли 64 сотрудника полиции.