22 декабря на Пионерской площади состоится открытие традиционной Санкт-Петербургской международной рождественской ярмарки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Игоря Голикова.

Ярмарка продлится до 12 января. В церемонии открытия примут участие всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и члены правительств Санкт-Петербурга и Вологодской области. Высокие гости примут участие в благотворительной акции "Ёлка желаний" - исполнят новогодние пожелания детей из детских домов, а затем вместе с профессиональными кузнецами выкуют Подковы счастья-2014. Акция называется "Символы Петербурга", потому что подковы украшаются изображением знаковых для Петербурга мест.

По завершении церемонии открытия будет организована выставка-продажа подков в музее "Русский левша", собранные деньги пойдут на благотворительные цели. Изготовить новогодние сувениры 22 декабря гостям помогут народный художник России, лауреат национальной премии в области дизайна "Виктория", член союза художников и союза дизайнеров Валерий Галкин и академик кузнечного искусства, мастер одной из старейших кузниц города "Северный конвой" Олег Цветков.