В ходе рейда на заводе "Самсунг" сотрудниками областного Центра по противодействию экстремизму совместно с представителями отдела полиции по Боровскому району и райотдела УФМС выявили четырёх нарушителей миграционного законодательства, сообщили 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Силовиками был проведен комплекс мероприятий по профилактике нарушений регистрационного режима и миграционного законодательства иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на территории завода "Самсунг Рус Клг".

Так, было установлено, что на территории завода осуществляют трудовую деятельность 1700 штатных сотрудников и около 300 сотрудников, привлекаемых подрядными организациями для осуществления работ, не связанных с производством (грузчиков, уборщиков, работников пищеблока).

Правоохранители проверили 175 граждан, осуществляющих трудовую деятельность на заводе. Для дальнейшего разбирательства в ОМВД по Боровскому району доставлены 7 иностранных граждан. В отношении 3 граждан Узбекистана составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 18.10 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы). Ещё один гражданин Узбекистана привлечён к административной ответственности по 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации).

Лица, доставленные полицию, дактилоскопированы, поставлены на фотоучет и проверены по имеющимся учетам на причастность к совершению преступлений на территории области.