В Чувашии по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) направляется 78,3% всех запросов. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 6% (в октябре - 72,3%). Об этом ИА REGNUM сообщили Мининформполитики Чувашии по итогам ежемесячного мониторинга.

В настоящее время в республике система межведомственного электронного взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение.

Напомним, республика вошла в список шести пилотных регионов по тестированию сведений, получаемых субъектами России от федеральных органов исполнительной власти с использованием СМЭВ. С июля 2012 года органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия. Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. - всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.

"Для того, чтобы система заработала в полную меру, проведена масштабная работа: разработаны инструкции для работы в системе, запущен специальный портал для участников межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, министерством проводятся обучающие семинары по работе в СМЭВ для сотрудников органов местного самоуправления, сельских поселений, отделов социальной защиты населения, а также сотрудников центров занятости населения, непосредственно предоставляющих услуги", - говорится в релизе.