Сегодня в Архангельской области на линии электропередач произошла авария. В зону отключения попали 122 населенных пункта, 1791 дом, 3,2 тыс. человек, 8 социально-значимых объектов (4 детсада, 4 школы), 5 котельных, 69 трансформаторных подстанций. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС по Архангельской области.

В "Архэнерго" сообщили, что технологические нарушения в штатной работе электросетевого хозяйства не связаны с техническим состоянием оборудования. Они произошли по причине налипания снега на провода. Под тяжестью снежного покрова провода провисают, что приводит к их обрыву. Предотвратить данный вид отключений можно только с помощью профилактических обходов линий и сбивания снега с проводов, которые и осуществляли энергетики после прохождения циклонов по Архангельской области.

Помимо потребителей, подключенных к электрическим сетям филиала "Архэнерго", в области зафиксированы отключения на линиях иных территориальных сетевых организаций, которых в Поморье работает 53. Так, например, жители д. Комарово в Красноборском районе оставались без света 8 дней. Сетевая компания, обслуживающая деревню, не сообщила об этом факте в ЕДДС.

Такие случаи не редки для Архангельской области. Сетевые компании, не имеющие соглашений с Региональным диспетчерским управлением, МЧС России по Архангельской области, ЕДДС не сообщают об отключениях электроэнергии на своих объектах.