С начала следующего года вырастут тарифы на тепловую энергию, а с 1 мая ожидается повышение тарифов на электроэнергию. Об этом на очередном заседании согласительной комиссии по подготовке проекта главного финансового закона региона заявил зампред областного Правительства, министр энергетики и коммунального хозяйства Анатолий Соколов. По его словам, средства на увеличение тарифов в областном бюджете на 2004 год заложены в полном объеме.

Также в проекте закона полностью заложены средства на оплату ТЭР, учитывающие рост тарифов и погашение 30% кредиторской задолженности, учреждений здравоохранения, культуры, социального обслуживания. В соответствии с проектом бюджета в 2004 году кредиторская задолженность этих предприятий будет погашена полностью.

Отметим, что в большинстве районов области перешли на федеральный стандарт оплаты населением ЖКУ, а именно в 30 муниципальных образованиях население оплачивает 90% услуг, в четырех - Ершов, Петровск, Энгельс, Саратов - 80%, - сообщает ГТРК "Саратов".