Одним из проявлений разностороннего армяно-китайского взаимодействия на правительственном уровне стало оснащение таможенной службы Армении самой современной системой рентгеновского досмотра китайского производства. Новая аппаратура дает возможность посредством рентгеновского сканирования быстро и правильно проверить содержание грузовых машин и ящиков, а также их соответствие таможенной декларации и сопровождающим груз документам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета госдоходов республики.

Встретившись с послом КНР в Армении Тянь Чанчуном, председатель Комитета госдоходов Гагик Хачатрян, отметил, что аппаратура со столь высокими характеристиками впервые приобретена армянской стороной. По его словам, новая совершенная система рентгеновского досмотра позволит значительно повысить эффективность борьбы против контрабанды и таможенных правонарушений. Хачатрян подчеркнул, что приоритетом таможенной стратегии страны является обеспечение здоровой атмосферы для бизнеса, чему способствуют модернизация пограничных пропускных пунктов, их техническое переоснащение и упрощение таможенных процедур.

В свою очередь, посол Тянь Чанчун подчеркнул, что Пекин придает важное значение сотрудничеству с Ереваном и готов продолжать шаги в этом направлении, примером чего является техническая поддержка таможенной службы республики.

Отметим, что в последние годы система таможенного контроля Армении оснащается современным оборудованием, в том числе - с зарубежной помощью, в рамках международного сотрудничества. В частности, существенная модернизация проводится на армяно-грузинских погранпереходах в Баграташене, Гогаване и в Бавре. Модернизация этих КПП обойдется в 62 млн евро. Донорами программы, нацеленной на повышение уровня оснащенности и функционирования армяно-грузинских погранпереходов до европейских стандартов, являются Евросоюз, Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк, инвестиционная программа Европейского соседства, Программа развития ООН.