Компания "Архыз-1650" стала первым резидентом особой экономической зоны Северо-Кавказского туристического кластера, сообщили 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК").

Министерство экономического развития Российской Федерации, ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Архыз-1650" заключили трехстороннее Соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской республики.

На основании документа Минэкономразвития РФ внесло ООО "Архыз-1650" в список резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ "Архыз", где создается одноименный всесезонный туристско-рекреационный комплекс (ВТРК). Комплекс станет частью туристического кластера, создаваемого под управлением ОАО "КСК" в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

"Реализация проекта, безусловно, будет иметь высокую значимость, как для всего туристического кластера, так и для региона в целом. Мы надеемся на успешное функционирование ООО "Архыз-1650", результатом которого будет, в первую очередь, социальная эффективность проекта, что выражается в создании дополнительных рабочих мест для населения и улучшении качества жизни, увеличении объема и предложения новых услуг, повышения доступности, своевременности и регулярности их предоставления", - прокомментировал подписание соглашения Директор департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ Андрей Соколов.

По словам Генерального директора ООО "Архыз-1650" Юрия Старкова, "соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне придаст мощный импульс развитию Карачаево-Черкесской Республики, а благоприятный налоговый режим ускорит создание Северо-Кавказского туристического кластера".

Экспертный совет по туристско-рекреационным особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ поддержал бизнес-план ООО "Архыз-1650" по реализации инвестиционного проекта на территории ВТРК "Архыз" в конце сентября этого года. Статус резидента ОЭЗ позволит компании воспользоваться рядом преференций, дающих право на получение государственных гарантий, налоговых и таможенных льгот.

21 декабря ВТРК "Архыз" будет введен в эксплуатацию в тестовом режиме и начнет принимать первых туристов. ООО "Архыз-1650" отвечает за эксплуатацию туристической инфраструктуры на "Архызе". По итогам открытого конкурса функции эксплуатирующей организации возьмет на себя компания "Архыз-Синара".

В горнолыжном сезоне 2013-2014 гг. на территории первой туристической деревни курорта "Архыз" - "Романтик" - работают два отеля категорий 3 и 4 звезды гостиничного комплекса "Романтик" на 105 номеров, сервис-центр, две канатные дороги, четыре горнолыжные трассы разных категорий сложности. До конца 2015 года будет продолжена работа по созданию горнолыжной инфраструктуры. Также будут построены 8 гостиниц и необходимые объекты внутренней инженерной инфраструктуры.