По итогам работы в 2013 году Карачаево-Черкесская Республика вошла в двадцатку лучших регионов по уровню защиты сирот. Из соседей по СКФО в этот список вошли Ставропольский край, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, сообщили ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

Показатель, характеризующий деятельность властей по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, стал одним из критериев эффективности деятельности органов государственной власти в субъектах РФ в конце прошлого года. Принятыми мерами уже в прошлом году удалось добиться снижения до 2,19 % доли детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году среди лучших субъектов по уровню защиты сирот - Владимирская область, Воронежская область, Санкт-Петербург, Липецкая область, республика Саха (Якутия), республика Мордовия, Рязанская, Ленинградская области, Саратовская, Кировская, Калининградская, Тюменская, Ивановская, Ярославская области, Республика Хакасия, Смоленская область и четыре субъекта СКФО.