"Секретный" круглый стол с участием представителей комитета по здравоохранению и профсоюза медработников "Действие" по проблемам врачей состоялся в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 декабря, профсоюзные деятели.

Организаторы встречи позаботились о том, чтобы сделать круглый стол максимально закрытым для прессы. Как говорится в отчете о мероприятии, на встрече присутствовали председатель территориального комитета профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленинградской области Владимир Дмитриев, представитель комитета из НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, председатель профсоюза работников здравоохранения "Действие" в Петербурге Игорь Малахов и представители комитета, в том числе председатель Валерий Колабутин.

"Действие" передало участникам встречи свое обращение, касающееся проведенного мониторинга по исполнению указа Президента РФ №597 о достижении целевого уровня зарплат медработников (в 2013 году эти цифры должны были составить в среднем 47 тысяч рублей у врача, 29 тысяч у медсестры и 18 тысяч у санитаров). В обращении указаны учреждения, где, судя по присланным работниками квиткам, на декабрь 2013 года сорвано исполнение указа президента.

К этим учреждениям относится НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, поликлиники №21, №39, №44, №87, №97, больница №20. В большинстве случаев жалобы поступают от сотрудников отделений "скорой помощи".

Обращение сегодня отправлено полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину.

Представители "Действия" попросили уточнить, как будут осуществляться выплаты поощрения в рамках эффективного контракта - из ФОМС или из фонда экономии зарплаты. Выплаты будут осуществляться из всех источников, в том числе из приносящей доход деятельности, средств нормированного трудового запаса, если учреждение перевыполняет план, - последовал ответ.

В ходе обсуждения проблем достигнута устная договоренность совместно работать с профсоюзом над возможностью внесения поправок в приказ Росстата №574 об изменении порядка расчета средней зарплаты (на ставку, а не на физическое лицо).

Профсоюз указал еще на одну проблему. На фоне перехода на эффективный контракт небольшая зарплата молодого специалиста снизит среднюю по учреждению, поэтому высок риск отказа молодым специалистам в приеме на работу. В связи с этим, как считают в профсоюзе, в сложных условиях реформы здравоохранения необходимо уделить особое внимание к молодым специалистам и аспирантам - установить ежемесячные доплаты из средств ОМС или городского бюджета, дополнительные льготы на образовательные программы, жилье, кредитование. Профсоюз заверили, что сейчас готовится положение и проводятся беседы с руководителями медицинских организаций по этому вопросу.