Большинство экономических показателей в Ростовской области, по предварительным итогам года, выше среднероссийских. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил сегодня, 20 декабря, на пресс- конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Объем инвестиций в экономику Ростовской области за 9 месяцев этого года составил 151 млрд. рублей, он вырос, по сравнению с прошлым годом, на 23,1 %", - сказал глава региона.

"Надеюсь, мы превысим прошлогодние показатели", - уточнил Василий Голубев.

Губернатор назвал реализованные инвестпроекты, ввод которых, по его словам, "существенно повлияет на экономику региона в будущем". Прежде всего, он остановился на семи объектах из "губернаторской сотни" (реализуемых под личным контролем губернатора), с общим объемом инвестиций 23 млрд. рублей, на которых было создано 1200 рабочих мест.

В их числе - ОАО "Тагмет", где завершено строительство дуговой сталеплавильной печи производительностью 950 тыс. тонн в год. Компания "Гардиан Стекло" ввела завод по производству листового стекла производительностью 900 тонн в сутки. Компания "Ирдон" создала предприятие по строительству быстровозводимых железобетонных конструкций для строительства жилья мощностью 150 тыс. кв. метро в год.

В этом году на Дону открылись новые крупные предприятия, помимо "губернаторской сотни", сказал Голубев. В качестве примера он назвал кондитерскую фабрику "Мишкино" мощностью 58 тыс. тонн в год, компанию "Компакт", вложившую в строительство завода упаковки производительностью 1 млрд единиц, около 3 млрд рублей инвестиций.

На сегодня включено в "губернаторскую сотню" и осуществляются 59 проектов. Общий объем инвестиций по ним составляет 559 млрд. рублей, после реализации проектов будет создано около 34 тыс. рабочих мест, сообщил Василий Голубев.