Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с ежегодным обращением к правительству республики, депутатам Верховного Совета РХ и общественности. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Для Зимина это уже пятое обращение к общественности, но первое в качестве выборного главы Хакасии. Поэтому в своей речи он подвел итоги работы с 2009 по 2013 год, а также поставил перед кабмином задачи на следующий выборный срок.

В частности, глава региона вспомнил, что произошло в республике за последние пять лет: авария на Саяно-Шушенской ГЭС, ЧС в Вершине Тёи и обрушение железнодорожного моста, экономический кризис 2009 и 2013 года, восстановление сельского хозяйства, несмотря на суровые засухи и град. По словам Зимина, сегодня в республике "произошел настоящий прорыв".

"Все, что сделано за пять лет, это не победа, а подготовка. Мы выбрали все незадействованные резервы и подготовились к серьезному рывку. Нам надо работать на опережение. Тогда мы будем конкурентоспособны. Особенно, с учетом того, что президент России в своем послании четко обозначил, что подъем Дальнего Востока и Сибири начнется с Хакасии и станет национальным приоритетом 21 века", - сказал Зимин.