Общественная комиссия, созданная при правительстве Латвии для контроля за расследованием трагедии в Золитуде, практически перестала существовать. Её члены один за другим подали заявления об отставке, сообщает "Латвийское Радио-4".

Напомним, первым после скандала с обнародованием суммы будущих зарплат ее членов, ушёл председатель комиссии, экс-глава Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш. Затем его примеру последовала предпринимательница Байба Рубеса. Наконец, и бывший представитель "Организации на открытость Delna" Инесе Войка также решила выйти из состава комиссии. По ее мнению, возобновить деятельность экспертов нужно только после того как будет разграничена ответственность её членов и выработаны методы расследования.

Однако, специалисты уверены, что надзирать за расследованием трагедии в Золитуде, где 21 ноября под развалинами рухнувшего ТЦ Maxima погибли 54 человека, необходимо. По мнению социолога Арниса Кактиньша, это связано с тем, что дело рассматривается слишком сложное. "Жителям Латвии важно понять из-за чего всё произошло, ведь вряд ли причиной послужила одна техническая деталь. Скорее всего, там много проблем, которые накладываются друг на друга", - заявил Кактиньш.

Юрист Алдис Гобземс, представляющий интересы нескольких потерпевших при обвале здания Maxima, считает, что лишь при наличии достаточных полномочий работа комиссии может быть результативной. "Мы уже сейчас знаем, почему это произошло и какие законы нужно менять. Для этого не надо работать целый год", - уверен Гобземс.

В свою очередь, правозащитник Борис Цилевич ("Центр согласия") уверен в необходимости участия общества в контроле над расследованием. Однако, по его мнению, члены комиссии должны обладать "народным мандатом". "Комиссия была создана "сверху", всё пошло исключительно по бюрократическому пути. Наиболее правильный путь - самоорганизация. Если общество к этому готово, то оно сможет самостоятельно создать такую комиссию. Задача правительства - создать условия для работы комиссии. Важно обеспечить доступ к информации, что всегда является крайне деликатным вопросом", - подчеркнул Цилевич.

Добавим, что исполняющий обязанности премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство") выразил сожаление по поводу отставки председателя общественной комиссии Яниса Кажоциньша. После новогодних праздников Домбровскис собирается обсудить дальнейшие действия по судьбе комиссии.