Сегодня, 20 декабря, в индустриальном парке "Ворсино" Боровского района состоялась торжественная церемония промышленного пуска первого в России и самого большого в Европе технологического комплекса по производству пеностекольного щебня ООО "АйСиЭм Гласс Калуга" - проектной компании ОАО "Роснано", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и делегация ОАО "Роснано" во главе с председателем правления госкорпорации Анатолием Чубайсом.

На предприятии размещено высокотехнологичное производство строительного материала из пеностекла. Исходным сырьём служит обычное битое стекло, что способствует эффективной переработке твердых бытовых отходов. Проектная мощность комплекса составляет 300 тысяч кубических метров продукции в год, штат сотрудников - 50 человек. Общий бюджет проекта определён в объёме более 1,8 млрд рублей. Говоря о значимости события, Анатолий Артамонов особо отметил перспективность дальнейшего делового взаимодействия с государственной корпорацией "Роснано". "Наше сотрудничество - это важная веха в развитии экономики калужского региона, потому что мы выбрали инновационный путь и твёрдо намерены увеличить долю высокотехнологичной продукции", - заверил губернатор.

Чубайс также выразил готовность поддержать деловую активность Калужской области. "Сегодня в регионе мы уже реализуем два совместных проекта. В планах еще два - в сфере производства инновационных фармацевтических препаратов - с полным циклом от разработки до продаж. В них вложено 8 миллиардов рублей, планируем - ещё 10 миллиардов", - отметил он.

В этот же день в офисе "Freight Village Kaluga" состоялось совещание, на котором стороны обсудили детали дальнейшего взаимодействия. В целях продолжения деловых контактов ОАО "Роснано", Фонда инфраструктурных и образовательных программ с правительством и организациями Калужской области Анатолий Чубайс и Анатолий Артамонов подписали итоговый протокол.

Главным результатом встречи стало совместное решение о создании в Обнинске наноцентра, который объединит коллективы учёных и специалистов, работающих в сфере нанотехнологий. Таким образом, по мнению Анатолия Чубайса, "Калужская область станет регионом, открывающим "вторую волну" наноцентров".

Кстати, в этом году региональным правительством совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ госкорпорации "Роснано" началась реализация программы по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию. Она предусматривает включение 10-процентной доли инновационной, в том числе нанотехнологической продукции в систему государственного и муниципального заказа. В 2014 году при поддержке корпорации "Роснано" в области планируется построить центр позитронно-эмиссионной томографии "ПЭТ-центр", который позволит вывести на новый уровень не только первичную диагностику онкологических заболеваний, но и следить за динамикой болезни, оценить эффективность проводимого лечения.