Инновационный паспорт Абакана разработают в рамках реализации семилетнего стратегического планирования. Это делается для создания инвестиционной привлекательности города, сообщили ИА REGNUM в мэрии Абакана.

По данным мэрии, Абакан имеет все предпосылки, чтобы привлекать потенциальных инвесторов: "Это развитая транспортная инфраструктура, достойный уровень бюджетной обеспеченности, экологически благоприятный климат". Необходимо обеспечить приток внешнего капитала.

Согласно ожидаемым результатам, уже к 2016 году инвестиции в строительство социально значимых объектов планируется увеличить до 1 млрд рублей. Как сообщили в горадминистрации, в дополнении к созданию имиджа Абакана как инновационной площадки необходимо предусмотреть участие наиболее перспективных предприятий в выездных выставках межрегионального и российского уровня; продумать наиболее эффективные формы привлечения и обучения молодежи рабочим профессиям; найти инструменты воздействия на собственников, чьи земельные участки не задействованы в экономике города.

Исходя из имеющихся данных, Абакан занимает четвертое место среди 12 центров Сибирского федерального округа по показателю объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду деятельности "производство и распределение электроэнергии, газа и воды". В 2012 году этот показатель увеличился на 72,2% по сравнению с 2009 годом. Одним из ведущих в этом перечне показателей является ввод в строй многоквартирного жилья. В городе развиты пищевая, перерабатывающая промышленность, получение строительных материалов, природных энергоресурсов, производство электроэнергии. Среднемесячная зарплата работников крупных и средних организаций в 2012 году увеличился на 46% по сравнению с 2009 годом.

В Абакане, по данным 2013 года, функционируют 272 малых предприятия со средней численностью более 9 тыс. работающих. По прогнозам, к 2020 году объемы отгруженных товаров собственного производства, производства товаров и услуг по малым промышленным предприятиям увеличатся в 1,7 раза.

"Делая ставку на малое и среднее предпринимательство, муниципалитет на ближайшие 7 лет ставит такие задачи, как содействие развитию рынков сбыта, развитию приоритетных направлений, новых видов производств по созданию инновационных продуктов. Все это в конечном итоге будет способствовать повышению конкурентоспособности города Абакана, что и найдет отражение в инновационном паспорте города", - говорится в сообщении мэрии города.