Ростовская область вошла в число 30 пилотных российских регионов, на которых в 2014 году будет отработана методика Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ. Презентация рейтинга прошла 17 декабря в Москве на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, участие в дискуссии о предпринимательском климате в регионах принял глава Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, с инициативой формирования ежегодного инвестиционного рейтинга субъектов РФ выступил в своем послании Федеральному собранию РФ президент РФ Владимир Путин. В Ростовской области методика рейтинговой оценки муниципальных образований по привлечению инвестиций действует уже три года, сообщил Василий Голубев, выступая на пленарном заседании. Оценка проводится на основе комплекса статистических исследований, а также с учетом независимого опроса предпринимателей. С нынешнего года лидеры областного рейтинга поощряются грантами.

По мнению губернатора, проведение национального рейтинга инвестиционного климата в регионах РФ послужит росту инвестиционной привлекательности российских субъектов и всей страны.

Как сообщила управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова, национальный рейтинг не будет измерять качество предпринимательского климата в субъектах РФ, а будет оценивать результативность усилий власти по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Пилотный рейтинг из 20-30 регионов будет составлен в марте 2014 года, а общенациональный - по всем субъектам - к концу следующего года, уточнила Мария Глухова