30 октября в Белгороде прошло заседание депутатов Областной думы. На повестке дня было рассмотрено множество вопросов. В частности, в первом чтении был принят закон Белгородской области "Об особенностях отбора земель сельскохозяйственного назначения". Между тем, как отметил председатель Областной думы Анатолий Зеликов, закон требует еще многих доработок. И поэтому он пока не принят в окончательном варианте - на следующих заседаниях продолжится рассмотрение.

Также на заседании депутатами были установлены и новые налоговые ставки на игорный бизнес, которые начнут действовать с 01.01.2004 года. Ставки увеличены по максимальным пределам, разрешенным федеральным законодательством. Так, по новым ставкам, за один игровой стол предприниматель должен будет уплатить в месяц 125000 рублей, за 1 игровой автомат - 7500 рублей, а за 1 кассу букмейкерской конторы до 125000 рублей. Таким образом, белгородские новые ставки на игорный бизнес, по мнению депутатов, дополнят в местный бюджет поступления в размере 26 млн. рублей.

Кроме того, на заседании Думы были утверждены списки многодетных матерей. Им будут вручены почетные знаки "Материнская слава" I, II, и III степени. Почетные знаки всех степеней получат 112 матерей.