В Ростовской области за январь-октябрь получен 13571 ипотечный кредит, объем выданных кредитов составил более 20,7 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политики.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Трифонова, рынок ипотечного кредитования сегодня активно развивается. В Ростовской области с 2012 года реализуется новое направление по предоставлению государственной поддержки в приобретении жилья - "Народная ипотека".

По условиям "Народной ипотеки" необходимо открыть на 4-6 лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее чем на 3 и не более чем на 10 тысяч рублей. На этот же счет будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия в размере 30% от суммы внесенных средств по договору вклада. По окончании срока накопления участник проекта оформляет ипотечный кредит сроком на 6-9 лет с процентной ставкой 6-7% годовых.

"Приобретение жилья - одно из важнейших решений в жизни человека. Мы готовы оказывать всемерную поддержку с помощью госпрограмм, рассчитанных на участие в них различных категорий граждан", - подчеркнул Сергей Трифонов.