Депутаты парламента Карачаево-Черкесии приняли проект закона КЧР "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике", сообщили ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе главы и правительства региона.

Как проинформировал министр имущественных и земельных отношений КЧР Роман Баскаев, закон устанавливает критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей.

Согласно тексту законопроекта, граждане являются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, указанным в ст. 51 Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено, что при "наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений". Кроме того, для признания нуждающимися необходимо, чтобы граждане, имеющие трех и более детей, не являлись "нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения". Статьей предусмотрены и другие условия признания граждан нуждающимися в жилье.