Красноярские парламентарии единогласно приняли в двух чтениях закон "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае". Об этом ИА REGNUM сообщили в Заксобрании края.

Законопроект содержит 11 статей, раскрывающих систему профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании. "В основу первичной профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании заложено решение задач по комплексному антиалкогольному и антинаркотическому обучению и воспитанию, пропаганде и просвещению в семье, системе дошкольного, общего и профессионального образования. Предусмотрено создание молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, зон досуговой занятости молодежи (это клубы и кружки, спортивные секции, оздоровительные, спортивные лагеря), расширение социальной рекламы, развитие услуг по психологическому консультированию и психотерапии", - уточнили в ЗакСе.

Предусмотрено введение единого стандарта медико-социальной реабилитации, критериев и системы контроля (в том числе государственного) качества ее оказания, обеспечение необходимого и достаточного финансирования специализированных наркологических учреждений края для организации на их базе реабилитационных подразделений.

В этой работе будут задействованы специализированные учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних. По сведениям парламентариев, реализация закона не потребует дополнительных средств краевого бюджета: "Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет средств бюджета края в пределах сумм, предусмотренных на текущее финансирование органов и учреждений системы профилактики, а также на реализацию долгосрочных целевых и региональных программ".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, инициаторами законопроекта стали депутаты Юрий Швыткин, Анатолий Быков и Всеволод Севастьянов. В первом чтении документ приняли на сессии Законодательного Собрания 22 мая 2013 года. Ко второму чтению законопроект доработали, создав для этого рабочую группу.