20 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с председателем Совета национальной безопасности Израиля Йосефом Коэном, находившимся в Москве с рабочим визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым аспектам обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке с упором на ситуацию в Сирии и вокруг нее, а также положение дел в ближневосточном урегулировании.

Был также обсужден ряд важных международных проблем, включая иранскую ядерную программу.

Рассмотрены также некоторые практические аспекты двусторонней повестки дня.

Согласно информации, Сергей Лавров подтвердил принципиальную позицию России в пользу решения непростых задач, стоящих перед странами региона, через широкий национальный диалог без насилия и вмешательства извне. В этом контексте отмечена необходимость положить конец кровопролитию в Сирии. Подчеркнуто, что предстоящая 22 января международная конференция, над подготовкой которой Россия работает вместе с американскими, международными и региональными партнерами и сирийскими сторонами, призвана содействовать скорейшему прекращению вооруженной конфронтации и началу мирного урегулирования кризиса самими сирийцами.

Подтверждена также готовность России вместе с другими участниками ближневосточного "квартета" международных посредников оказывать необходимое содействие созданию благоприятных условий для продолжения палестино-израильских переговоров и их результативного завершения.

В ходе встречи была выражена обоюдная заинтересованность в продолжении активного российско-израильского обмена мнениями по глобальным и региональным проблемам, включая противодействие терроризму.