Ведущий консультант агентства стратегических коммуникаций "Никколо М" Александр Боев считает, что Олимпийским играм 2014 года предано в России чрезвычайное, не свойственное им политическое звучание. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя отказ политических лидеров европейских государств и США посетить Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

"С точки зрения мировой практики Олимпийские игры (в особенности зимние) никогда не являлись именно политическим событием. Как правило, на играх присутствует глава принимающего государства, некоторые из приглашенных глав стран-участников, не более того", - отметил Боев.

Он подчеркнул, что поездка на Олимпиаду - личное решение руководителя страны. В 2008 Джорж Буш-младший съездил в Пекин, но Барак Обама не появился ни в Ванкувере в 2010, ни в Лондоне в 2012 г.

"Вместе с тем, Олимпиада дает прекрасную возможность главе иностранного государства продемонстрировать личное отношение к некоторым аспектам внутренней политики России, одновременно не опасаясь спровоцировать дипломатический скандал. Серьeзного политического звучания эти демарши не имеют и, в принципе, являются скорее этическим протестом, нежели политическим действием. Худшая из возможных реакций на такой демарш - это публично и всерьез на него обидеться. Будем надеяться, что российское руководство не доставит такого удовольствия главам Франции, Германии или США", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось об отказе приехать на Олимпиаду в Сочи президента Германии Йоахима Гаука, Франции - Франсуа Олланда, США - Барака Обамы, Эстонии - Тоомаса Хендрика Ильвеса, Литвы - Дали Грибаускайте, а также вице-президента Еврокомиссии Вивиан Рединг.