Сегодня, 20 декабря, в 10 часов утра на железнодорожном вокзале Уфы состоялась торжественная встреча Олимпийского огня, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии участвовали министр молодежной политики и спорта Башкирии Андрей Иванюта и мэр Уфы Ирек Ялалов. Выступления творческих коллективов создали национальный колорит и атмосферу праздника. Первым факелоносцем стал бронзовый призер Олимпиады 2004 года Руслан Насибуллин. Он передал огонь следующим факелоносцам, которые пронесли его по исторической части города.

Среди факенлоносцев - 15-летний подросток, спортивный директор ФК "Уфа", олимпийский чемпион Игр-1980 в Москве стрелок Игорь Соколов, молодой шашист руководитель Центра по подготовке волонтеров на XXII Олимпийские зимние Наталья Салмина.

Участник Олимпийских игр конькобежец Андрей Кривошеев, ветеран легкой атлетики Анатолий Крюков и приверженец здорового образа жизни из народа Рустем Газизуллин принесли факел с огнем на первую промежуточную точку - площадь Салавата Юлаева, где развернулось праздничное действо.

Чемпионка Европы по современному пятиборью среди юниоров Гульназ Губайдуллина провезет факел верхом на лошади по ипподрому "Акбузат", где финиширует первый день эстафеты. Чиновники Уфы и республики отказались от чести нести факел в пользу "людей из народа".

Все использованные факелы можно будет купить на память. Андрей Иванюта озвучил цену - 12 тысяч рублей. Кроме того, министр заверил, что все деньги, выделенные на это историческое действо - 13 млн 767 тысяч рублей, пойдут по назначению. К примеру, церемония встречи на вокзале обошлась в 170 тысяч. Финальный аккорд с зажжением городской чаши Олимпийского огня стоит 3 млн рублей.