Сегодня, 20 декабря, утром Таллинское городское собрание после многочасовых обсуждений утвердило бюджет столицы Эстонии на 2014 год в объеме 503,2 млн евро. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что впервые начальный городской бюджет превысил полмиллиарда евро, а бюджет 2013 года (включая дополнительные) на 3%.

Из инвестиций первенство продолжают удерживать образование, содержание дорог и улиц и спорт. Бюджет предусматривает средства на повышение оплаты труда педагогов детских садов, работников учреждений культуры и спорта, поддержку создания социальных рабочих мест, реконструкцию школ и детских дошкольных учреждений, увеличение городской субсидии на питание детей в школах и пр. В объеме 25 миллионов евро, т.е. на уровне 2013 года, выделяются средства на строительство и капитальный ремонт дорог. Подчеркивается, что сумма сохранена, несмотря на сокращение зарубежного софинансирования на эти цели на 88%.

Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, мэрия Таллина продолжает гонку с правительством Эстонии по степени влияния в государстве: согласно новому бюджету, до уровня зарплат премьер-министра и министров вырастают зарплаты мэра Таллина, председателя городского собрания и вице-мэров. Городское собрание решило увеличить зарплату мэра и председателя городского собрания до 4420 евро в месяц, заместителя председателя и вице-мэров - до 3 380 евро.

Напомним, Таллином руководит крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии, в то время как правительство возглавляют правые партии - либеральная Реформистская партия и националистический Союз "Отечество - Рес Публика". Между этими силами существует определенное противостояние. Таллин в период экономического кризиса по минимуму получает из госбюджета или из еврофондов помощь и средства, эта помощь под любыми предлогами сокращается, Таллин постоянно ограничивают в праве получить зарубежные кредиты на реализацию крупных проектов развития, солидарные с правыми партиями и создавшие их из числа своих сотрудников ведущие издания Эстонии, включая гостелевидение, планомерно ведут работу по очернению столичной власти