С 25 по 28 ноября в культурно-выставочном центре "Сокольники" пройдет выставка "PAPEXPO-2003" - 2-я международная специализированная выставка целлюлозно-бумажной продукции, новых технологий, оборудования и материалов. Этому событию была посвящена пресс-конференция "Участники выставки "PAPEXPO-2003" об актуальных проблемах целлюлозно-бумажной промышленности", состоявшаяся 30 октября.

В ней приняли участие: директор выставки PAPEXPO Надежда Маризина, генеральный директор ЗАО "МVK" Александр Квасников, президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов Борис Кузьмин, директор по связям с общественностью компании "Илим Палп Энтерпрайз" Святослав Бычков, генеральный директор Neusiedler СНГ Крайг Джейкобс, представитель РАО "БУМПРОМ" Анатолий Чернаго, директор по развитию Архангельского ЦБК Наталья Пинягина.

Сегодня лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности России, несмотря на некоторое увеличение производства за первое полугодие 2003 года (103,2% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года), по-прежнему остаются аутсайдерами российской экономики. Темпы роста в этих отраслях на порядок отстают как от средних по промышленности, так и от показателей большинства других отраслей. Причины этого кроются как в отраслевой инфраструктуре ЛПК, так и в крайне невыгодной для российских производителей мировой конъюнктуре рынка лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной продукции.

Как известно, значительное влияние на положение отечественной целлюлозно-бумажной промышленности оказывает ситуация на мировых рынках. Вклад российского сектора в мировую торговлю незначителен, соответственно, отечественные производители сами не могут существенно повлиять на объем предложения продукции, а динамика российского экспорта определяется уровнем мировых цен на целлюлозно-бумажную продукцию. Произошедшее в первом полугодии повышение цен на целлюлозу на мировом рынке уже позади. В настоящий момент уже начинает набирать обороты следующий этап корректировки цен, связанный с традиционным для третьего квартала снижением деловой активности в мировой целлюлозно-бумажной промышленности.

В связи с этим интересы большинства производителей целлюлозно-бумажной продукции переключились на внутренний рынок, который продолжает демонстрировать положительные темпы роста. Движущей силой этого процесса является расширение внутреннего спроса на упаковочные и тарные материалы из целлюлозы и бумаги как потребительского, так и производственного назначения. По этой причине многие крупные производители целлюлозно-бумажной продукции активизировали свою выставочную деятельность.

Как сообщила Н. Маризина, на выставке будут представлены около 40 предприятий, из них 16 машиностроительных, 15 зарубежных. Среди них - лидеры и яркие игроки на рынке ЦБП. В рамках выставки запланирована также научная конференция, на которой специалисты и ученые обсудят перспективы развития этой отрасли в России. А. Квасников добавил что значение "PAPEXPO-2003" не только в привлечении экспонентов, но и посетителей - потенциальных клиентов других выставок, проводимых ЗАО "MVK".

А. Чернаго, рассказавший о существующей ситуации в российском ЛПК, подчеркнул, что одной из насущных потребностей для него является инвестирование, а аткже эффективное использование поступающих средств. Выставки, подобные "PAPEXPO-2003", в значительной степени способствуют данной задаче, делают российский рынок ЦБП более привлекательным для инвестиций, в том числе и зарубежных, и формируют связи между производителями и потребителями целлюлозно-бумажной продукции. Последнее заявление подтвердил и Б. Кузьмин, отметивший, что для минимизации проблем во взаимоотношении двух отраслей - целлюлозно-бумажной и полиграфической - совместные выставки очень полезны. Они помогают как анализировать настоящую ситуацию на рынке, так и формулировать стратегию дальнейшего развития.

Представители предприятий-участников (Neusiedler, "Илим Палп Энтерпрайз", Архангельского ЦБК) рассказали о деятельности своих компаний и выразили готовность представить образцы продукции на "PAPEXPO-2003".