Донецкая областная партийная организация "Батькивщины" назвала "актом вандализма" сжигание флага Европейского Союза в городе Славянск на Донбассе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДОО ВО "Батькивщина" 20 декабря.

Напомним, ранее в г.Славянск протестующие против евроинтеграции Украины порвали и сожгли флаг ЕС. Партийная организация призвала органы прокуратуры дать правовую оценку действиям сотрудников милиции, которые не предотвратили хулиганские действия антимайдановца. "Акт вандализма, совершенный 18 декабря дерзким мужчиной на глазах горожан, показывает неуважение по отношению к украинцам, большинство из которых уже четко высказались в поддержку евроинтеграции. Областная организация "Батькивщины" расценивает инцидент как грубое нарушение общественного порядка, совершенное по мотивам явного неуважения к обществу, и требует от правоохранительных органов немедленно отреагировать на преступление, которое было зафиксировано свидетелями позорного действия на видеокамеры", - пишет ДОО ВО "Батькивщина".

Также ДОО ВО "Батькивщина" требует от украинских властей и представительства Европейского Союза на Украине отреагировать на факт надругательства над символикой ЕС. "Мы надеемся, что официальное представительство Европейского Союза выскажет свою позицию по поводу надругательства над флагом Объединенной Европы, а украинская власть сделает все, чтобы "остудить горячие головы" местных чиновников, которые подстрекают людей на подобные недемократические поступки, и пресечь подобные проявления неуважения к символике государств - членов ЕС", - резюмирует пресс-служба.

Как отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM донецкий эксперт Олег Богомолов, украинские оппозиционные силы больше защищают интересы и символику чужих государств, чем Украины. "Сегодня оппозиционные силы Украины отстаивают интересы и символы ЕС в ущерб украинским национальным интересам. Это касается как условий подписания соглашения об ассоциации, так и украинских государственных символов. К примеру, 30 июля в Киеве бас-гитарист американской группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф во время концерта помочился на сцене на флаг Украины. Почему "Батькивщина" тогда не написала обращение в посольство США на Украине с требованием извиниться или привлечь к расследованию сотрудников прокуратуры? "Батькивщина" также не реагирует на действия вандалов в отношении памятников Ленину на Донетчине, которые часто подвергаются повреждениям. Получается, что донецкая "Батькивщина" простила Хасселхоффа и вандалов, но не прощает донетчанина", - отметил Богомолов.