Решение норильской избирательной комиссии о признании повторных выборов состоявшимися, вызвало неоднозначную реакцию как в обществе, так и в СМИ, в т.ч. краевых и федеральных.

Во-первых, сам победивший кандидат и глава его избирательного штаба накануне сделали заявление, согласно которому компания "Норильский никель" и местные СМИ пытаются поставить под сомнение его победу. "Сейчас "Норильским никелем" ведется активная кампания с целью поставить под сомнение результаты голосования, причем "чужими руками" - кандидатами, которые не набрали и 2% голосов", - отмечается в заявлении.

Во-вторых, напомним, что Валерий Мельников будет зарегистрирован в качестве мэра лишь в том случае, если до этого времени местный суд не признает итоги повторных выборов недействительными. Сам избранник, комментируя происходящее, утверждает, что "соперники не умеют проигрывать".

Сегодня же, комментируя заявление Валерия Мельникова и Александра Бугаева, замдиректора по связям с общественностью ЗФ ГМК "Норильский никель" Андрей Грачев заявил, что "Норильский никель" уважал, уважает и будет уважать волю норильчан. "Поэтому ни о какой активной кампании против одержавшего победу кандидата речи быть не может. Компания действовала и действует в рамках закона РФ, через призму которого строит отношения со всеми ветвями власти", - считает заместитель директора ЗФ ГМК "Норильский никель".