Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил о том, что Украина должна пойти на реформы, чтобы стать частью Европы, поскольку "Европейский союз - это семья ценностей".

"Мы не то место, куда обращаются за деньгами", - цитирует Райнфельдта радио "Свобода". "Это та важная разница, о которой Евросоюз должен четко давать знать, когда ведет разговоры с правительственными чиновниками на Украине... Но двери для Украины к подписанию соглашения об ассоциации по-прежнему открыты", - заявил политик.

Украинский вопрос поднимался и на пресс-конференции министра иностранных дел Германии Франка Вальтера Штайнмайера после переговоров с главой польского МИД Радославом Сикорским 19 декабря. ""Деньги, которые пойдут из России, позволят избежать немедленного дефолта страны, но факт того, что Украина не подписала соглашение об ассоциации, является свидетельством того, что Украина закрывает себя перед необходимыми реформами для улучшения ситуации в стране. Предложение россиян будет иметь краткосрочный эффект и приведет к еще большей зависимости украинцев от россиян. Долгосрочно такое предложение ведет к зависимости Украины, которой можно было бы избежать, если бы украинцы согласилась на предложение ЕС", - сказал Штайнмайер. Немецкий министр добавил, что предложение ЕС остается в силе.

Как сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 19 декабря президент Виктор Янукович подчеркнул, что пока нет ответа, как Украина может минимизировать негативные последствия для экономики от "евроинтеграции". "Только члены ЕС могут рассчитывать на участие в каких-то фондах европейских. Украина никакого доступа иметь не будет", - заявил он. ""Когда мы с вами увидим, что нас такие условия устраивают, это финансово выгодно, и мы здесь защищаем наши национальные интересы, безусловно, решение будет принято положительное", - добавил глава украинского государства.