Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе завершила визит в Испанию, который проходил 17-18 декабря. По информации МИД Грузии, в рамках визита Майя Панджикидзе встретилась с министром иностранных дел и сотрудничества Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо.

Министры иностранных дел подписали соглашение об обмене и двустороннем хранении тайной информации. На встрече обсуждались перспективы углубления двустороннего сотрудничества, прогресс, достигнутый Грузией на пути европейской и евроатлантической интеграции и планы на будущее. Был отмечен успех Грузии на Вильнюсском саммите Восточного партнерства и выражена надежда, что прогресс будет зафиксирован и на саммите НАТО, который состоится в 2014 году.

Министры договорились, что будут содействовать максимальной активизации сотрудничества между Грузией и Испанией в сферах экономики и политики. С этой целью в первой половине будущего года планируется совместный визит в Грузию министра иностранных дел и министра индустрии, энергетики и туризма Испании.

В рамках визита Майя Панджикидзе также провела встречи с представителями Конгресса и Сената Испании и ознакомила их с процессом реформ в Грузии и ситуацией на "оккупированных территориях". Глава МИД Грузии выразила испанской стороне благодарность за поддержку территориальной целостности Грузии и ее евроинтеграции.

В ходе визита Майя Панджикидзе выступила с докладом в исследовательском институте Real Instituto Elcano и встретилась с журналистами испанских СМИ.