Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Костромской облдумы Сергей Галичев утвержден в должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области. Решение было принято на заседании облдумы 19 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Кандидатуру Галичева на пост бизнес-омбудсмена внес губернатор Сергей Ситников. Представляя претендента, статс-секретарь губернатора Костромской области Елена Карпенко отметила, что Галичев имеет богатый предпринимательский опыт, на протяжении девяти лет принимает активное участие в нормотворческой деятельности, в том числе по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности. Кандидатура Сергея Галичева в июне рассмотрена на Совете по развитию предпринимательства, поддержана бизнес-сообществом и согласована с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателе Борисом Титовым.

До января 2015 года Сергей Галичев будет выполнять работу по защите прав бизнесменов на общественных началах. "Работа на общественных началах ведется с момента утверждения моей кандидатуры на должность Уполномоченным при президенте РФ. Сейчас в профильном комитете Думы в производстве находится несколько дел. В основном это споры между самими предпринимателями, но есть и жалобы на действия властей. На сегодняшний момент состоялось несколько встреч в муниципалитетах с представителями бизнес-сообщества. Смотрим проблемы. Ищем пути их решения. Вот, например, сегодня много говорим о том, как удержать выпускников в регионе. Но поощряем подготовку специалистов, которые не востребованы и в ближайшее время не будут востребованы у нас. И это касается не только выпускников вузов, но и рабочих специальностей. Подготавливая специалистов для соседей, мы просто выбрасываем бюджетные деньги на ветер. Необходимо срочно решать эту проблему. Необходимо также выявлять налогоплательщиков, которые работают на нашей территории, а их предприятия зарегистрированы далеко за пределами области. Их нужно вернуть, и только потом вести борьбу с "серыми" зарплатами", - рассказал о планах на новом посту сам Галичев.