Ульяновская, Самарская области и Республика Мордовия заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в подготовке к Чемпионату мира-2018 по футболу, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Руководители регионов Сергей Морозов, Николай Меркушкин и Владимир Волков поставили подписи под документом в ходе заседания Совета Приволжского федерального округа, которое провел в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич. Соглашение подразумевает торгово-экономическое, научно-техническое, социальное и культурное сотрудничество при подготовке, организации и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Особое внимание в документе уделено реализации совместных инвестиционных проектов и программ сотрудничества, направленных на подготовку и проведение данного мероприятия. Субъекты-участники в рамках соглашения должны оказывать друг другу поддержку в создании и функционировании торговых и производственных структур, в том числе с участием иностранного капитала.

Совместные усилия при подготовке и проведении ЧМ-2018 будут направлены на организацию передовой транспортной инфраструктуры и сферы обслуживания, в том числе современного придорожного сервиса, соответствующего общемировым стандартам. В целях развития малого и среднего предпринимательства предусматривается формирование комплексной программы поддержки данных субъектов.

Самарская и Ульяновская области, Республика Мордовия будут формировать общие сведения о потребности в профессиональных кадрах, которые планируется задействовать в подготовке к ЧМ-2018, а также о возможностях целевого обучения по указанному направлению. Также выработка общих решений предстоит по вопросам оснащения соответствующей требованиям FIFA медицинской инфраструктурой, размещения гостей Чемпионата в гостиничных комплексах, расширения спектра туристических маршрутов и проведения культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что матчи Чемпионата мира пройдут в четырех городах, расположенных в Приволжском федеральном округе,- это Самара, Казань, Нижний Новгород и Саранск. Ульяновская область официально стала "спутником" проведения ЧМ-2018. FIFA и Министерство спорта России утвердили заявку Ульяновской области на размещение на своей территории как минимум одной сборной команды на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Спортсмены будут жить в отеле "Хилтон" и тренироваться на стадионе "Труд". Ульяновская область намерена тесно сотрудничать с соседними регионами в подготовке к Чемпионату мира по футболу - 2018.