По состоянию на 1 декабря 2013 года на территории Свердловской области зарегистрирован 101 случай бешенства животных, 76 неблагополучных пунктов в 22 муниципальных образованиях Свердловской области. Об этом 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Распоряжением губернатора Свердловской области на территориях населенных пунктов, признанных неблагополучными по бешенству, устанавливались ограничительные мероприятия. Проводилось обследование каждого эпизоотического очага и неблагополучного пункта, определялись угрожаемые зоны. Специалистами государственной ветеринарной службы был организован и проводился подворный обход личных подворий граждан и регулярный клинический осмотр восприимчивого поголовья в период карантина.

В 2012-2013 гг. областным Минздравом упорядочена система обеспечения иммунобиологическими препаратами для проведения предэкспозиционной профилактики контингентам риска и для оказания антирабической помощи пострадавших от нападения животных. В этом году за счет средств областного бюджета приобретено 14 тыс. доз антирабической вакцины и 45 упаковок антирабического иммуноглобулина на сумму 4 млн 090 тысяч рублей.

Министерством здравоохранения в ежеквартальном режиме проводится анализ оказания антирабической помощи. Так, за 9 месяцев 2013 года в области зарегистрировано 9430 пострадавших от укусов животных, обратившихся за медицинской помощью. Доля пациентов, пострадавших от укусов животными составила 57%. 21 человек пострадал от укусов бешенными животными. Число подлежащих лечебно-профилактическим прививкам составило 93 тыс. 77 человек.

В 2014 году перед Министерством здравоохранения и учреждениями здравоохранения области поставлены задачи по профилактике и ликвидации бешенства среди животных на территории Свердловской области и оказанию антирабической помощи населению при нападении животных.