Транспортные комиссары появятся на платных дорогах Московской области, с 1 января 2014 года их можно будет встретить и на трассе Северного обхода Одинцово. Комиссары призваны помогать всем водителям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

О возникшей проблеме комиссары узнают сразу, так как следят за ситуацией на дороге с помощью мониторов. На них выводится картинка с видеокамер, установленных на протяжении трассы. Для удобства автомобилистов через каждые три километра стоят также специальные устройства связи. Они помогут связаться с комиссарами и вызвать их на место, сообщает odintsovo.info.

По данным "Автодора", специалисты должны приехать уже через 10 минут после обращения. Транспортный комиссар призван помогать водителям в экстренных ситуациях. Его можно вызвать как на аварию, так и на любое другое ЧП на трассе: если на дороге вдруг образовалась яма, если посреди проезжей части расположилось стадо носорогов, если у автомобиля спустило колесо, если кончился бензин или машина просто встала. Сотрудники службы помогут "дотащить" автомобиль до ближайшей заправки или шиномонтажа, при необходимости оказать первую медицинскую помощь, откопать из сугроба, подсыпать песочку под колеса, отогреть в салоне своего автомобиля и т. д. Кроме комиссара, на место происшествия можно вызвать и экстренную службу. Ее номер указан на чеке об оплате проезда.

К слову, транспортные комиссары уже сегодня работают на платном участке трассы М-4 "Дон".