В Тюменской области Ишимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Киргизии 23-летнего Тынарбека Жакыпбай уулу, обвиняемого по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух и более лиц). Об этом 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Жакыпбай на минивэне Honda Odyssey занимался международными перевозками пассажиров из Киргизии в Россию и обратно. Вечером 9 сентября 2013 года он с семью соотечественниками выехал из Тюмени в Киргизию. Около 02:00 по местному времени 10 сентября водитель минивэна, выезжая на перекресток, не предоставил преимущество грузовому автомобилю Volvo, двигавшемуся по главной дороге Ишим-Бердюжье. Произошло столкновение и автомашину Honda отбросило в левый кювет.

В результате ДТП погибли четверо пассажиров минивэна (супружеская пара в возрасте 51 и 55 лет, 33-летняя женщина и 22-летний молодой человек), а один пассажир в возрасте 18 лет получил тяжкий вред здоровью. Водители автомобилей не пострадали.

Суд назначил Тынарбеку Жакыпбай уулу 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.