Ремонтные бригады Яйвинской ГРЭС продолжают работы по устранению последствий прорыва на теплопроводе в посёлке Яйва (Пермский край). Сегодня, 20 декабря, на место происшествия прибыли специалисты из ООО "Березниковская сетевая компания", ООО "Специальное управление №2" (г. Подольск), ОАО "Александровский машиностроительный завод", бригады ЖКХ из г. Кизел и п. Яйва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

В восстановительных работах задействованы около 70 человек, из них 12 специалистов Яйвинской ГРЭС и около 30 единиц техники, от МЧС 16 человек и три единицы техники. Работы ведутся в сложных погодных условиях - снегопад чередуется с понижением температуры.

На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Пермскому краю, руководит работами первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Замена повреждённого участка трубопровода была оперативно проведена ремонтной бригадой Яйвинской ГРЭС в день происшествия. В настоящее время идут работы по прогреву и продувке магистральной сети и подключение домов. Работы осложняются тем, что во время постепенного прогревания теплопровода выявляются новые прорывы.

В домах имеется печное отопление. Создан резерв дров для отопления жилых домов. На данный момент к отоплению подключены 16 домов.

Не подключенными к отоплению остаются 10 домов. Полностью восстановить теплоснабжение планируется 20 декабря 2013 года.

Напомним, 16 декабря в 19:30 по местному времени при демонтаже промышленного сооружения бывшего деревоперерабатывающего завода в пгт Яйва (Пермский край) неустановленными лицами был повреждён трубопровод магистральных теплосетей, принадлежащих муниципалитету. Без тепла остались 26 домов, 280 жителей поселка.