Прокуратура Новгородской области подвела итоги проверки соблюдения государственными служащими обязанности по представлению сведений о доходах. Как сообщили сегодня, 20 декабря, ИА REGNUM в ведомстве, проверки были проведены с июля по ноябрь 2013 года.

Проверялись данные в департаментах финансов, транспорта и связи, строительства и дорожного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, департаменте по физической культуре и спорту, комитетах ветеринарии, охотничьего и рыбного хозяйства, лесного хозяйства и лесной промышленности области, комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов области.

Прокуратура установила, что чиновники отчитываются не обо всех своих доходах и имуществе: "не представляются сведения о нахождении у них в собственности недвижимого имущества и транспортных средств, о полученном ими доходе от отчуждения такого имущества, рядом государственных гражданских служащих не указываются сведения о доходах, полученных ими от вкладов в банках и иных кредитных организациях, многими скрываются от работодателей факты получения их супругами дополнительного дохода, нахождения в их собственности какого-либо имущества".

Так, например, начальник отдела кадров департамента финансов области умолчал о квартире, находящейся в собственности у его супруги. Приобретённую недвижимость (комнаты в городе Старая Русса) скрыл и начальник межрайонного отдела комитета охотничьего и рыбного хозяйства области.

По результатам проверок 27 государственных гражданских служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. "В отношении одного виновного лица вопрос о дисциплинарной ответственности не рассматривался в связи с его увольнением по собственному желанию", - сообщили в прокуратуре Новгородской области.