В Оренбурге в зале галереи "Оренбургский пуховый платок" 20 декабря открывается выставка "День Ангела". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, зрителей ждет встреча с новогодней экспозицией, подготовленной искусствоведом, заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ Геннадием Найдановым и сотрудниками музея.

Сотрудники музея отметили, что у каждого автора есть свое оригинальное индивидуальное видение художественного образа ангела. Все работы, представленные на выставке, объединены душевной радостью и желанием привнести в мир частицу прекрасного. В экспозиции значительное место занимают авторские работы живописцев, художников-прикладников: картины, рисунки, миниатюрные скульптуры, коллажи; а также предметы массового производства. Разнообразно материальное воплощение небесных покровителей - из глины, дерева, металла, теста, бересты, стекла, камня. На выставке представлены две частные коллекции Ольги Кузьменковой и Елены Шевелевой, экспонаты которых - изображения в виде антропоморфных существ с крыльями за спиной.

Зрители смогут познакомиться с "ангельской" историей: в православной традиции насчитывается девять чинов Ангелов, имеющих свою иерархию, свою иконографию; с образами мировой культуры - от купидонов до совершенно фантастических образов небесных покровителей. Выставка расскажет о различных преданиях об ангелах. Организаторы мероприятия верят, что из тысячи ангелов посетитель выставки обязательно найдет своего.

"По сложившейся традиции зрителей ждет новогодняя елка с необычными новогодними украшениями", - сказали в музее.