Закон о бюджете Тверской области на 2014 год одобрен во втором чтении депутатами регионального Законодательного Собрания на заседании 19 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Рассмотрение закона "Об областном бюджете Тверской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" стало одним из главных вопросов повестки дня заседания Законодательного Собрания, состоявшегося 19 декабря. Концепция, основные принципы межбюджетных отношений и главные параметры бюджета 2014 года были утверждены при его принятии в первом чтении. Предметом второго чтения стало рассмотрение конкретных поправок, внесённых участниками бюджетного процесса. Всего было внесено более полутора сотен предложений.

Доходы бюджета запланированы в 47 миллиардов рублей, расходы - в 49,4 млрд, дефицит бюджета составит 2,38 млрд. Около 70% расходов бюджета будет направлено на исполнение социальных обязательств.

Комментируя решение о принятии закона, Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин отметил, что бюджет хорошо сбалансирован по доходам и расходам, его дефицит уменьшен в два раза в сравнении с годом текущим и в целом он носит консервативный характер, отражающий современное состояние российской и мировой экономики. При этом многие его характеристики лучше, чем были в прошлом году. "Мы рассчитываем далее увеличить доходную часть бюджета за счёт федеральных субсидий, о которых нас проинформировал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Тверской области Владимир Петров,- сказал спикер областного парламента.- Они должны поступить в следующем году для решения первоочередных задач в социальной сфере. Это развитие образования, здравоохранения, дошкольного воспитания, что очень важно для нашей области, для каждого её жителя".